Суд обязал блогера Навального выплатить Владлену Степанову 100 тыс. рублей по иску о клевете

Бывший муж «налоговой принцессы» Владлен Степанов выиграл суд против блогера Алексея Навального и получит 100 тыс. рублей компенсации.

18 апреля 2011 года Алексей Навальный в своем блоге обвинил Владлена Степанова в причастности к крупным махинациям со средствами федерального бюджета. Его бывшая супруга, экс-руководитель ИФНС №28 Ольга Степанова сыграла ключевую роль в мошенническом возврате из бюджета 5,4 млрд рублей (якобы переплаченный налог на прибыль, внесенный одной из «дочек» инвесткомпании Hermitage Capital), сообщает портал «Право.ру».

Степанов подал иск в защиту чести, достоинства и правовой репутации, в котором просил суд признать не соответствующими действительности ряд утверждений в его адрес, размещенных в блоге Навального в «Живом журнале», а также взыскать с ответчика 1 000 100 рублей компенсации морального вреда.

Навальный в своем блоге опубликовал ссылку на видеоролик, посвященный махинациям Степановых, и прокомментировал его. В видеоролике говорится о том, что Ольга Степанова, прозванная СМИ «налоговой принцессой», одобрила вывод из бюджета 5,4 млрд рублей, после чего ее личное состояние резко увеличилось.

Судья Оксана Демьяненко удовлетворила иск Степанова частично, признав его требования обоснованными, за исключением суммы компенсации: она сократила ее до 100 тыс. рублей.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.