Миллионы Ходорковского — нечто вроде «золота партии». Все говорят, но никто не видел

Очередная газетная утка принялась бродить по просторам сети Интернет, на этот раз с подачи немецкой газеты «Зюйддойче цайтунг».

Собственно, написано в ней было о том, что в ходе проверки слитой немецким следователям информации о счетах немецких вкладчиков и налогоплательщиков в швейцарском банке Julius Baer всплыла фамилия Михаила Ходорковского, заключенного российской тюремной системы с 2003 года. По тексту статьи (знающие немецкий могут  почитать) следует, что речь в документе (его датировка почему-то не указывается) идет вовсе не о счетах, а о намерениях таковые открыть, вдобавок, непонятно, в какое время такие намерения возникли — отбывая длительное заключение в российских зонах, вряд ли можно строить планы о размещении финансовых средств в благополучной Европе. Однако заголовок статьи выдержан в лучших традициях «желтой» журналистики — заявлено, будто следователи якобы нашли счета. Новость была моментально подхвачена и растиражирована российскими СМИ, падкими на подобного рода сенсации. «Новая газета» заинтересовалась вопросом профессионально, и выяснила, что шумиха возникла на пустом месте.

«Новая» обращает внимание на то, что немецкое издание не ссылается ни на какие официальные источники в немецкой полиции и прокуратуре. Газета напоминает также о том, что тема зарубежных счетов бывшего главы ЮКОСа за этот год получает огласку в прессе уже не первый раз: «В апреле британская Times написала, что 65 млн евро, принадлежащие российскому политзаключенному, заморожены в ирландском банке. Однако и тогда издание ни на какие официальные источники не ссылалось. А самих комментариев, опровержений или подтверждений этой информации от официальных органов не последовало».

Никакой реакции на скандальные сообщения не возникло и у российских правоохранителей. «Новая» попросила прокомментировать информацию Sueddeutsche Zeitung адвоката Ходорковского Вадима Клювганта, однако тот развел руками: «Опубликованное понять не в состоянии, информация невнятная: официальных источников в газете никаких нет, собственной информации — тоже нет. Комментировать тут нечего».

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.