Экологи поймали на лжи власти Геленджика, пытающиеся оправдать захват леса «дачей Патриарха»

Экологи поймали на лжи власти Геленджика, пытающиеся оправдать захват леса «дачей Патриарха»
Экологическая Вахта по Северному Кавказу сообщает о том, что получила официальный ответ администрации Геленджика по поводу дачи Патриарха Московского и Всея Руси возле поселка Дивноморский.
15 октября 2011

Ранее экологические активисты обращали внимание властей на факты вырубки деревьев в заповеднике, постройку забора и захват пешеходной дороги. Пытаясь оправдать беззаконие, администрация Геленджика пошла в ответе на прямую ложь:

«Земельный участок, предоставленный для размещения культового комплекса Московской Патриархии, отнесен к категории земель - земли населенных пунктов и имеет вид «разрешенного использования для рекреационного использования», в связи с чем положения Лесного кодекса РФ, устанавливающие право граждан свободно и бесплатно пребывать в лесах, на данную территорию не распространяются.

При этом земельно-правовыми документами на указанный земельный участок и правилами землепользования и застройки части территории муниципального образования город-курорт Геленджик не предусмотрено право беспрепятственного прохода и пребывания на данной территории неограниченного круга лиц, а также не установлено каких либо запретов на установку ограждений».

Между тем любой желающий может убедиться на публичной кадастровой карте РФ в том, что дача Патриарха полностью расположилась на землях лесного фонда. Также об этом свидетельствуют материалы лесоустройства. А это означает, что трехметровый забор вокруг дачи должен быть снесён, чтобы не мешать гарантированному Лесным Кодексом свободному доступу граждан.

Экологи также обращают внимание на то, что в ходе работ по возведению дачи Патриарха было вырублено большое количество деревьев, а 23 сентября здесь произошел даже лесной пожар — по наблюдениям экологов, специально для того, чтобы оправдать дальнейшую вырубку и застройку.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.