Гонорар, полученный за поздравление Кадырова, пойдет на благотворительность

Гонорар, полученный за поздравление Кадырова, пойдет на благотворительность
Звезда Голливуда, двукратная обладательница премии «Оскар» Хилари Суонк сожалеет о своем участии в торжествах по случаю Дня города Грозный, совпавшего с 35-летием главы Чечни Рамзана Кадырова и передает гонорар на благотворительность.
15 октября 2011

Актриса не знала о похищениях, внесудебных казнях и других нарушениях прав человека в Чечне, к которым, по данным правозащитников, причастен сам чеченский лидер, и теперь «глубоко сожалеет» в связи со своей поездкой. Поэтому она решила отказаться от заработанного в Грозном гонорара, отдав его благотворительным организациям, сообщает агентство Reuters.

Напомним, праздник прошедший неделю назад в чеченской столице, на который съехались знаменитости, завершился международным скандалом. Западные правозащитники призвали мировых звезд отказаться от гонорара за выступление неделю назад на торжествах.

Неправительственная организация Human Rights Watch со штаб- квартирой в Нью-Йорке заявила, что чеченский лидер поощряет насилие и прием от него денег и подарков оскорбляет страдания жертв.

«За Рамзаном Кадыровым тянется неприятный шлейф злоупотреблений, – сообщил директор HRW по Европе и Центральной Азии Хью Уильямсон. – Когда звезды за деньги появляются вместе с ним на вечеринке, это делает страдания бесчисленных жертв нарушения прав человека заурядными фактами».

В обращении на сайте Human Rights Watch, адресованном голливудским звездам и другим гостям Кадырова, говорится, что праздник обошелся во много миллионов долларов.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.