Заочный суд над экс-совладельцем ЮКОСа начался в Москве

Заочный суд над экс-совладельцем ЮКОСа начался в Москве
Замоскворецкий суд столицы начал заочное рассмотрение дела экс-депутата Государственной думы и акционера ЮКОСа Владимира Дубова.
14 октября 2011

В 1997 году Дубов, занимавший тогда должность зампредседателя правления ЗАО «Роспром», заместитель главного бухгалтера «ЮКОСа» Дмитрий Маруев, гендиректор АОЗТ «Волна» Андрей Крайнов и начальник управления регионального бизнеса «Роспрома» Наталья Чернышева присвоили 76 млрд неденоминированных рублей. Эти средства были выделены Волгоградской области на строительство жилья для уволенных военнослужащих, моста через Волгу и водопровода в городе Михайловка. По версии следствия, деньги были присвоены через подставные фирмы под видом долгов за нефтепродукты.

До сегодняшнего дня осудили только Крайнова, в 2005 году в рамках первого дела Михаила Ходорковского и Платона Лебедева его приговорили к условному сроку. Чернышева и Маруев бежали в Великобританию, власти которой отказались выдать их России. Дубов, владевший 7 процентами акций ЮКОСа, занимавший пост зампредседателя правления ЗАО «ЮКОС-Москва» и с 2004 года числящийся в международном розыске, проживает в Израиле. Его адвокат Борис Грузд настаивает на том, что сделка 1997 года была законной. Впрочем, Грузд также выразил уверенность в том, что заочное разбирательство завершится обвинительным приговором, пишет сегодня газета «Коммерсант».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.