27 детей-инвалидов умерли по вине директора интерната в Кузбассе

За два года он ограбил своих воспитанников на 2 млн рублей.

О смерти в городе Мыски Кемеровской области за 2,5 года 27 умственно отсталых детей сообщает Newsru.com со ссылкой на старшего помощника прокурора Кемеровской области Елену Тушкевич.

По ее словам, у детей были выявлены признаки крайнего истощения. Против директора интерната, где погибли дети, которому вменяется в вину халатность, возбуждено дело.

Как рассказала Тушкевич, прокурорская проверка установила, что за 2009 год в интернате умерло 9 детей, за 2010 год — 15, за 6 месяцев 2011 года — 3 ребенка.

Установлено также, что в интернате не хватало специалистов, что и отразилось на качестве медицинской помощи и уровне смертности воспитанников.

Одновременно выяснилось, что с 2009 по 2011 год со счетов воспитанников Мысковского интерната пропали 670 тыс. рублей, которые пошли на приобретение стройматериалов, бытовой техники и запчастей для автомобиля.

Сейчас против директора интерната возбуждены два уголовных дела по статьям «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц» и «Превышение должностных полномочий».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.