В Петербурге почтят память погибших в стрельнинских десантах

В Петербурге почтят память погибших в стрельнинских десантах
Трагические события 70-летней давности вспомнят сегодня в поселке Стрельня. В его окрестности советское командование в октябре 1941 года направило целый ряд морских десантов с задачей отвлечь на себя часть сил наступавшего на Ленинград врага.
8 октября 2011

Однако организация десантов, на которую Георгий Жуков отвел лишь несколько дней, была из рук вон плохой. Людей высаживали без артподготовки, без помощи авиации, артиллерия, опасаясь уничтожить своих и не имея сведений о том, где идет бой, накрывала цели, заведомо находившиеся в глубине немецких позиций. Десанты, один за другим шедшие в одно и то же место под огонь приготовившегося к нападению противника, шли фактически на убой, что никак не умаляет величайшего героизма их участников.

Почтить память героев Великой Отечественной придут курсанты Санкт-Петербургского военного института Внутренних войск МВД России, Рота Почетного караула Западного военного округа, главнокомандующий Внутренними войсками МВД России, чиновники, депутаты и обычные горожане.

Ожидается, что в мероприятии примет участие выживший участник высадки морского десанта октября 1941 года.

В 13.00 начнется движение колонны (на пересечении ул. Портовая и Нижней дороги за Путевым дворцом Петра I), в 13.30 — траурный митинг. Планируется молебен по погибшим в октябре 1941 года и закладка памятного камня в парке Константиновского дворца в память о подвиге морского десанта, сообщает петербургская интернет-газета «Фонтанка.ru».

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.