Украинский парламент отказался декриминализировать статьи УК, по которым судят Тимошенко и Луценко

Оппозиция, требовавшая исключить из УК Украины ст.364 и 385 (о злоупотреблении и превышении власти и служебных полномочий) апеллировала к тому, что эти статьи являются пережитками советского прошлого.

Верховная Рада не поддержала ни один из предложенных законопроектов, который позволял бы декриминализировать ст.364 и 385 УК страны. В то же время абсолютное большинство депутатов проголосовало за включение в повестку дня президентский законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты (о гуманизации ответственности за правонарушения в сфере хозяйственной деятельности)». Этот законопроект предусматривает, что уголовное дело по ст.364 и 365 УКУ в случае ущерба исключительно юридическим лицам возбуждается только по заявлению их собственника. Закон будет рассмотрен по существу 6 октября, сообщает РБК.

Напомним, экс-премьера Украины обвиняют в превышении полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009г., нанесших «Нефтегазу Украины» ущерб почти на $200 млн. По мнению оппозиции, в действительности имеет место преследование Тимошенко по политическим мотивам и по заказу администрации Януковича.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.