«Левые» движения почтили память жертв конфликта в октябре 1993 года

Главным лозунгом пришедших к Белому дому был «Не забудем, не простим!».

Митинг в память о погибших при обстреле Белого дома 1993 года провели около 200 представителей левой оппозиции.

Об этом сообщил координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов.

По его словам, основным лозунгом акции был «Не забудем, не простим», а итоговой резолюцией - требование привлечь к ответственности руководство РФ того времени, когда пролилась кровь.

Кроме «Левого фронта» в акции участвовали представители, «РОТ фронта», «Трудовой России» и КПРФ.

Напомним, что 24 сентября 1993 года первый президент России Ельцин подписал Указ о роспуске Съезда народных депутатов и Верховного Совета РСФСР, тем самым явочным порядком устранив ситуацию двоевластия в стране.

Конституционный суд расценил этот указ как незаконный, а Верховный совет объявил, что президентом вместо Ельцина становится Александр Руцкой.

Более чем недельное противостояние могло перерасти в полномасштабную гражданскую войну. В здании парламента были отключены канализация и свет, переговоры сторон, инициированные Патриархией, успеха не принесли, вожди оппозиционеров Руцкой и Хасбулатов были настроены агрессивно, среди защитников Белого дома были экстремистски настроенные вооруженные группировки.

Равновесие было нарушено в субботу 3 октября, когда толпа прорвала оцепление безоружных милиционеров на Крымском мосту, после чего по приказу генерала Макашова было взято здание СЭВ и отправлены штурмовые бригады для захвата телецентра "Останкино".

Москва опустела, но по призыву Егора Гайдара люди, не желавшие возвращения советских порядков и отказа от болезненных, но необходимых стране реформ, стали собираться у Моссовета. Только после этого в город вошли танки, часть которых встала напротив Белого дома. Его защитникам был поставлен ультиматум сдаться без оружия, но именно из самого здания раздались выстрелы. Только после этого начался обстрел Белого дома.

Официально в те дни погибло около 150 человек, оппозиция настаивала на нескольких тысячах погибших. Ни один из депутатов Верховного совета не пострадал, а зачинщики этого мятежа были амнистированы в 1994 году. Макашов и Руцкой при этом избирались в Госдуму.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.