Еще одна жертва Путина

Еще одна жертва Путина
Родственники бывшего вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна сообщили телеканалу «Дождь», что в понедельник он умер у себя дома.
3 октября 2011

Брат Василия Алексаняна Григорий позвонил на телеканал «Дождь», сотрудником которого он является, сообщив, что не сможет выйти на работу, поскольку у него умер брат.

Василий Алексанян был арестован в 2006 году по обвинению в хищении совместно с другими высокопоставленными менеджерами ЮКОСа имущества «Томскнефти», а также акций нефтеперерабатывающих и нефтедобывающих компаний ВНК. Ущерб, причиненный в связи с неуплатой налогов, следствие оценивало в 3 млн рублей. По данным СКП, эти деньги Алексанян задолжал государству в период с 2000 по 2002 год.

В октябре 2007 года у Алексаняна началась лихорадка, он практически ослеп, а 115 томов уголовного дела адвокаты зачитывали ему вслух. Защита Василия Алексаняна просила изменить ему меру пресечения в связи с ухудшением состояния здоровья (он болел СПИДом и раком), но, несмотря на это и голодовку, которую объявил бывший руководитель ЮКОСа Михаил Ходорковский, срок заключения был продлен, а 8 февраля 2008 года бывшего топ-менеджера перевели из «Матросской Тишины» в онкологическую клинику.

Защита Алексаняна была убеждена, что его держали в СИЗО для того, чтобы оказать давление на Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

В феврале 2008 года суд пошел навстречу подсудимому и отправил его в гематологическое отделение городской клинической больницы №60, где он перенес операцию по удалению селезенки в рамках лечения рака лимфосистемы.

Лишь 8 декабря 2008 года решением Мосгорсуда Алексаняна выпустили под залог в 50 млн рублей. Его перевели на домашний режим лечения. Василия Алексаняна врачам удалось вылечить от туберкулеза, но он по-прежнему страдал от рака лимфосистемы и СПИДа в предпоследней стадии.

К моменту принятия решения Мосгорсуда уже имелось «решение ЕСПЧ, признающее арест Василия и продление срока содержания под стражей незаконным, — вспоминает бывший адвокат умершего Елена Львова. — Я тогда предлагала не вносить этот залог, а добиваться исполнения решения ЕСПЧ. Я говорила: «Вася, надо потерпеть». Но он отвечал, что каждый день на свободе ему дороже».

Летом 2010 года суд прекратил уголовное преследование бывшего топ-менеджера ЮКОСа в связи с истечением срока давности дела, не установив и не опровергнув виновность подсудимого.

На свободе бывший юрист нефтяной компании прожил чуть больше года, скончавшись в возрасте 39 лет.

«Дело ЮКОСа» — одно из самых громких в России за последние годы. Российские власти обвинили топ-менеджмент компании в целом ряде экономических преступлений, позже все активы ЮКОСа  перешли государственной «Роснефти». На Западе это дело до сих пор считается политически мотивированным, однако российские власти это категорически опровергают.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.