Еврокомиссия будет судиться сразу с 18 странами Евросоюза

В связи с неисполнением «Третьего энергетического пакета» Еврокомиссия подает в суд на 18 стран Евросоюза.

Еврокомиссар Гюнтер Эттингер сообщил, что «сегодня Еврокомиссия решила начать судебное разбирательство против стран Евросоюза, которые не адаптировали свое национальное законодательство к нормам «Третьего энергетического пакета». 17 государств будут вовлечены в процесс по вопросам электричества, 18 стран — по газу».

«Третий энергетический пакет» ЕС был создан в 2009 году. В его основе ― шесть законодательных актов, предусматривающих ограничения на право владения либо управления энерготранспортными сетями со стороны вертикально интегрированных компаний. Предусмотрена также возможность запрета на инвестиции компаний третьих стран, если они не будут отвечать требованиям разделения добычи и транспорта или если появление этих компаний на рынке ЕС может угрожать энергобезопасности членов Евросоюза.

Предполагалось, что к марту текущего года все страны еврозоны приведут свое национальное законодательство в соответствие с его нормами. Большинство государств ЕС пренебрегли установленными временными рамками, пишет «Эксперт».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.