Белорусского милиционера судят за то, что он не снял отпечатки пальцев

Белорусского милиционера судят за то, что он не снял отпечатки пальцев
В Белоруссии судят милиционера, который не стал проводить дактилоскопию обвиняемого в совершении теракта в минском метро Дмитрия Коновалова.
26 сентября 2011

Эксперту ОВД Октябрьского района было предъявлено обвинение в служебной халатности, которая позволила Коновалову, обвиняемому не только в теракте в Минске, но и в организации взрыва в Витебске в 2005 году, оставаться на свободе, передает «Газета.Ru».

Обязательная дактилоскопия всех граждан Белоруссии мужского пола была введена после того, как в июле 2008 года взрыв прогремел во время массовых гуляний в Минске.

«Указанное должностное лицо, будучи обязанным проводить государственную дактилоскопическую регистрацию, в том числе обязательное дактилоскопирование военнообязанных граждан, поверив словам призывника о прохождении им ранее дактилоскопической регистрации, не отобрал у молодого человека следы пальцев рук», — говорится в сообщении прокуратуры.

По версии прокуратуры, непривлечение виновного лица к уголовной ответственности за совершение этих преступлений повлекло продолжение им преступной деятельности, в том числе совершение акта терроризма (взрыва самодельного взрывного устройства в Минске на станции метро «Октябрьская»), повлекшего гибель 15 человек и причинение телесных повреждений различной степени тяжести не менее 387 лицам.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.