Против гололеда на дороги Москвы раскидают 2,5 млрд руб.

Против гололеда на дороги Москвы раскидают 2,5 млрд руб.
На борьбу с гололедом и снегом власти Москвы потратят 2,5 млрд рублей ― 5 сентября был объявлен аукцион на поставку противогололедных реагентов.
21 сентября 2011

8 августа начался конкурс на поставку жидкого реагента на основе хлористого кальция и натрия в зимний период на 504 млн рублей.

Заказчиками выступили префектуры всех десяти округов Москвы, Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города, ГБУ «Жилищник» и ГУП «Кольцевые магистрали», сообщает BFM.ru.

Контракт предусматривает поставку твердого комбинированного противогололедного реагента на основе мраморного щебня, формиата натрия (соль муравьиной кислоты) и хлорида натрия (пищевая соль) с добавлением хлоридов (кальция и калия).

По мнению экспертов, стоимость контракта завышена, так как, по их данным, указанные в документах ингредиенты совокупно стоят не более 1 млрд рублей, а прописанная в составе мраморная крошка, которая, как считают власти, должна прийти на смену гранитной, принципиально не влияет ни на экологическую ценность смеси, ни на физическую (не меняет уровень сцепления обуви с тротуаром).

«Необходимости в использовании формиата натрия реально нет», — уверен ведущий научный сотрудник ФГУП НИИ Химических реактивов Юрий Орлов.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.