ЕСПЧ признал, что российские власти нарушили права ЮКОСа

ЕСПЧ признал, что российские власти нарушили права ЮКОСа
Европейский суд по правам человека огласил вердикт по делу ОАО «Нефтяная компания «ЮКОС» против России.
20 сентября 2011

Суд признал, что права компании на защиту собственности были нарушены властями России. Однако суд отложил рассмотрение вопроса о компенсации ущерба ЮКОСу, требовавшего взыскать около 98 млрд долларов. Суд пояснил, что между сторонами может быть достигнуто соглашение по сумме компенсации, об это говорится в сообщении, размещенном на сайте ЕСПЧ.

Защита «дела ЮКОСа», которая усмотрела в действиях российского правительства политический умысел, в 2004 году обратились в Страсбургский суд, обвинив налоговые органы РФ в незаконном присвоении активов компании, а Владимира Путина, который тогда был президентом страны, — в устранении главы ЮКОСа Михаила Ходорковского как политического конкурента.

Стоит отметить, что даже если бы ЕСПЧ удовлетворил запрос ЮКОСа, компании не стоило ожидать получения компенсации в полном объеме, поскольку наиболее крупная сумма, когда-либо присуждаемая Страсбургом, составила 22 млн долларов.

Напомним, что «дело ЮКОСа» — одно из крупнейших в истории ЕСПЧ с момента создания суда. В начале 2000-х годов руководство ЮКОСа было обвинено в экономических преступлениях, нефтяная компания обанкротилась, а ее акции были переданы государственной компании ОАО «НК «Роснефть».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.