В прокуратуру жалуются на обломки «Прогресса»

Совет тубаларов — коренных жителей Республики Алтай — обратился в Генпрокуратуру и Общественную палату РФ с требованием обеспечить в регионе мониторинг загрязнения окружающей среды при падении ракетоносителей.

Жители потребовали установить на Алтае новое оборудование, которое позволит своевременно выявлять повышенное загрязнение окружающей среды и проводить при необходимости диспансеризацию населения, пишет Lenta.ru.

Тубалары опасаются, что обломки ракетоносителей могут стать источниками загрязнения, в том числе радиации. «Мы кормимся тем, что собираем дары леса, поэтому у нас нет выхода. Практически все селяне ушли в лес за грибами, клюквой. В целом обстановка спокойная, с жалобами на здоровье не обращались», — заявляют они.

Решение подать жалобу в прокуратуру было принято после того, как на территории Алтая упали обломки космического корабля «Прогресс М-12М», который взорвался спустя чуть более пяти минут после запуска. При этом многие специалисты высказывали мнение, что большинство обломков корабля сгорело в атмосфере. На территории Алтая также не было обнаружено следов гептила — токсичного топлива, которое находилось на борту «Прогресса».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.