Расширить «список Магнитского» на 305 человек просят США российские правозащитники

Расширить «список Магнитского» на 305 человек просят США российские правозащитники
Аналогичные «делу Сергея Магнитского» санкции просят применить к чиновникам, причастным к «делу ЮКОСа», российские правозащитники, оппозиционеры и деятели культуры в обращении к сенату США.
19 сентября 2011

 

«Этим письмом мы выражаем поддержку находящемуся на рассмотрении законопроекту №1039 «Верховенство закона и ответственность» имени Магнитского. Однако «дело Магнитского» не единственное такое в нашей стране», — цитирует газета «Коммерсант» обращение в сенат США, которое подписали, в частности, сопредседатели «Партии народной свободы» Борис Немцов и Владимир Рыжков, правозащитники Людмила Алексеева и Лев Пономарев, кинорежиссер Эльдар Рязанов, народные артистки России Лия Ахеджакова и Наталья Фатеева.

Авторы обращения настаивают: всем лицам, имеющим отношение к нарушению прав человека в России, должен быть запрещен въезд в Соединенные Штаты, выражая надежду на то, что зарубежные банковские счета чиновников, причастных к «делу ЮКОСа», будут заморожены.

В новый черный список из 305 человек вошли генпрокурор Юрий Чайка, руководитель Следственного комитета Александр Бастрыкин, председатель Мосгорсуда Ольга Егорова, следователи, гособвинители и судьи по делам всех фигурантов «дела ЮКОСа», пишет издание, отмечая, что в списке нет считающихся идеологами» дела ЮКОСа» премьера Владимира Путина и вице-премьера Игоря Сечина.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.