Госдеп США: в России ограничивают свободу вероисповедания, гарантированную Конституцией страны

Госдеп США: в России ограничивают свободу вероисповедания, гарантированную Конституцией страны
В новом докладе Госдепартамента о свободе вероисповедания в мире власти США констатируют, что в России существуют ограничения религиозных свобод.
14 сентября 2011

 

Конституция РФ «гарантирует свободу религии, однако другие законы ограничивают ее путем дискриминации религиозных групп и отказа в предоставлении некоторым из них официального статуса». Так, при декларированном в основном законе страны отсутствии государственной религии «доминирующая Русская православная церковь и другие «традиционные» вероисповедания получают определенные преимущества», цитирует ИТАР—ТАСС вышеупомянутый документ, добавляя, что, по мнению американских экспертов, представители религиозных меньшинств все чаще сталкиваются с запретами на литературу и проблемами при регистрации.

Напомним, по данным опроса, проведенного «Левада-центром», самая массовая религия в России — православие: 69 процентов опрошенных считают себя ее последователями, 5 процентов составляют мусульмане. К другим религиозным конфессиям (католицизм, протестантизм, иудаизм и др.) относят себя не более 1 процента респондентов к каждой.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.