Кэмерон стал для Путина «полезным дураком»

Так определили роль британского премьера во время его визита в Москву западные СМИ.

Пресса западных стран весьма скептично прокомментировала однодневный визит Кэмерона в Москву, тем более что с момента окончания холодной войны уровень отношений между Россией и Великобританией рекордно низкий, пишет The Daily Mail.

Вызывает порицание позиция премьера — не затрагивать болевых для Путина вопросов: российский лидер мог счесть это проявлением слабости во всех сферах, считают комментаторы.

The Guardian прямо заявляет, что в глазах прошлого и явно будущего президента РФ Кэмерон — так называемый «полезный дурак». Стало быть, жесткая тактика, применяемая Москвой после убийства в Лондоне бывшего сотрудника спецслужб Александра Литвиненко себя оправдала, что выливается в «фактическую... легитимизацию путинизма».

При этом, однако, «некоторые позабыли, что Кэмерон слетал в Тбилиси, чтобы выразить поддержку Саакашвили. Но Путин не забыл», — говорится в той же статье.

Газета рекомендует Лондону «опасаться союза с путинской автократией», потому необходимая России реформа «не произойдет, пока Путина и его шайку фактически поддерживают у власти прагматики-экскурсанты», намекая опять же на однодневный визит британского премьера, цитирует Newsru.com.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.