Ходорковский: «палочная система» порождает чудовищные злоупотребления при отсутствии судебной защиты

Ходорковский: «палочная система» порождает чудовищные злоупотребления при отсутствии судебной защиты
В своей очередной колонке, опубликованной в журнале The New Times, Михаил Ходорковский рассказывает историю молодого человека, безвинно осужденного за педофилию.
12 сентября 2011

Оценивая педофилию как явление поистине кошмарное, результат развращенности пресыщенных людей, ощущающих свою безнаказанность, экс-глава ЮКОСа подчеркивает: «палочная система» при отсутствии реальной судебной защиты порождает не менее чудовищные по последствиям злоупотребления. В качестве примера Михаил Борисович приводит историю Алексея, отбывающего срок по «педофильской» статье, которому последовательно отказывали во всех прошениях об УДО и снижении срока.

Алексею 22 года, в колонию он попал в 19, в разгар кампании против педофилов. Дело было так. В юности Алексей получил условный срок за грабеж. «По пьяной лавочке отобрал мобильник у знакомого. Через час задержали. Дали четыре года условно». Уже потом, — пишет Ходорковский, — юноша познакомился на дискотеке с девушкой. Молодые люди полюбили друг друга, стали жить в месте у ее родителей. Проблема заключалась в том, что девушке не было восемнадцати. И когда началась повальная борьба с педофилами, участковый дал делу ход. И вместо свадьбы, которую планировали сыграть Алексей и Ирина, жених загремел на пять лет (плюс четыре года — те, что условно) в колонию. «Все всё понимают, — пишет Ходорковский, — но никто не пойдет против системы». А Алексей этой системой уже сломлен.

Напомним, колумнистом журнала The New Times Михаил Ходорковский стал в конце августа.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.