Москва требует вернуть приговоренного к 20 годам тюрьмы в США «кокаинового летчика» на родину

Думцы грозятся арестовать счета в банках РФ американских чиновников, причастных к похищению и суду над Константином Ярошенко.

По словам представителя МИД Александра Лукашевича, российского пилота в нарушении всех международных законов фактически выкрали из Либерии, оказывали на него психологическое и физическое давление, поэтому следствие и сам судебный процесс недействительны: Москва будет добиваться экстрадиции Константина Ярошенко на родину.

Напомним, что судья после вердикта присяжных выбрал среднюю цифру заключения для «кокаинового лётчика» между 30 и 10 годами (максимума просил прокурор, минимума — адвокат). За посредничество в перевозке крупной партии наркотиков Ярошенко должен был получить 6 млн долларов.

Недовольный приговором адвокат Ярошенко Стивен Зиссу пообещал сотрудничать с МИД РФ по вопросу об экстрадиции пилота.

Бурно реагировала на приговор Госдума. В частности, зампред комитета по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что приговор, нарушающий права гражданина России, ускорит составление «черных списков», куда будут внесены все причастные к фарсовому судилищу, а счета этих лиц в банках РФ и зарубежных филиалах будут заморожены.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.