На профилактику СПИДа Минздравсоцразвитием пожаловались Навальный и «АГОРА» в Генпрокуратуру

РосПил и Межрегиональная правозащитная Ассоциация «АГОРА» обратились в ФАС и Генпрокуратуру России с просьбой проверить конкурс Минздравсоцразвития на проведение профилактических мероприятий по выявлению ВИЧ-инфицированных.

«Распилом на СПИДе» называют в Интернете эту госзакупку, пишет «Новая газета», напоминая, что речь идет о торгах на проведение «профилактических мероприятий» с 123 062 людьми из группы риска. Стоимость контракта — 85 млн рублей, а сроки исполнения контракта — всего 39 дней.

«Сомнительно, что кто-то может качественно сделать работу за такой короткий период. Такие работы должны носить системный характер и продолжаться постоянно, это не разовая акция. А здесь предлагается за очень маленький период времени найти и привести на обследование большое число людей из группы риска. Трудно сказать, почему так составлено техническое задание, я бы это отнес к непрофессионализму. Есть вероятность, что полученные данные будут несколько улучшены, чем они есть на самом деле. Кроме того, чтобы выполнить такую долгосрочную работу, необходимо большое количество так называемых «out reach»-работников, а насколько я знаю, таковых в России крайне мало. «Out reach»-эксперты — это люди, которые хорошо знают исследуемый контингент, в нашем случае — это наркоманы и мужчины-гомосексуалисты. Эксперты должны найти их, главным образом в тех местах, где они собираются, и уговорить их пойти обследоваться на СПИД. В нашей стране таких людей-профессионалов «out reach»-работы (особенно с наркоманами) буквально десяток на всю Россию. Есть риск, что результаты исследований будут просто подогнаны: никто не помешает приводить на исследования своих знакомых, чтобы выполнить план. Так что вряд ли это будет реально эффективное мероприятие. А сама по себе идея неплохая, но она должна осуществляться постоянно, целый год», — пояснил изданию глава Федерального СПИД-центра, член-корреспондент РАМН, профессор Вадим Покровский.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.