Будущие депутаты ГД смогут на 2 часа дольше бесплатно агитировать за свои партии в телеэфире

Перед декабрьскими выборами в Госдуму партии получат два дополнительных часа в день на бесплатную агитацию в федеральном телеэфире. Для тех, кто не наберет 3 процентов голосов, бесплатный эфир после выборов окажется платным.

 

Об этом пишет газета «Ведомости», уточняя, что в перечне государственных СМИ, которые должны бесплатно размещать у себя агитационные материалы партий, утверждаемом ЦИКом, на этот раз оказалось больше СМИ, чем перед выборами 2007 года. А значит, и места, и времени для предвыборной агитации тоже больше: в последний месяц перед выборами партиям полагается в общей сложности по часу в день в эфире общероссийских теле- и радиоканалов и не менее 10 процентов от общего объема площади печатных СМИ.

Телевизионный ресурс расширился благодаря ВГТРК, поясняет издание, на прошлых выборах компания была представлена двумя каналами — РТР и «Культура», теперь их будет четыре: «Россия-1», «Россия-2» (бывший «Спорт»), а также «Россия 24» и «Культура». Как и четыре года назад, партии смогут агитировать на Первом канале и ТВЦ. К перечню радиостанций («Радио России», «Голос России», «Маяк») добавились «Вести ФМ». 

При этом бесплатный эфир и печатные площади будут предоставлены только тем партиям, к которым у СМИ нет финансовых претензий по итогам прошлых выборов, поскольку не набравшие 3 процента должны расплачиваться за предоставленный ранее бесплатный эфир, пишет газета.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.