Следы пребывания американцев на Луне увидел зонд LRO

Новые сверхчеткие снимки мест посадок трех экспедиций «Аполлон» позволяют разглядеть рюкзаки систем жизнеобеспечения и даже мусор, оставленный астронавтами.

Первые фотографии шести мест посадок лунных модулей LRO сделал в июле 2009 года, но там практически не было видно конкретных деталей.

Новая серия снимков появилась 14—19 августа, когда аппарат специально снизился до 30 километров над поверхностью Луны.

Теперь кроме самого модуля «Аполлон-17» хорошо заметны «припаркованный» лунный ровер, научное оборудование и цепочки следов астронавтов Сернана и Шмитта.

На фото ясно просматриваются места посадки «Аполлона-12», кабели, идущие от экспериментального блока ALSEP к двум инструментам.

По словам руководителя фотографического подразделения LRO Марка Робинсона, «к сожалению, ... нельзя увидеть, сохранились ли флаги, установленные астронавтами... за 40 лет они износились под воздействием ультрафиолета и радиации».

Напомним, что НАСА произвело запуск LRO в июне 2009 года. С его помощью ученые ищут источники лунных ресурсов, составляют карту радиоактивности, а также подробные трехмерные карты поверхности спутника Земли, в том числе в ультрафиолетовом спектре.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.