ВС расскажет, был ли Ходорковский предпринимателем

ВС расскажет, был ли Ходорковский предпринимателем
Судебная коллегия Верховного суда РФ пересмотрит еще одно постановление судьи Виктора Данилкина о продлении срока содержания Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, принятое после вступления в силу президентского запрета на аресты предпринимателей.
5 сентября 2011

Однако это уже никак не повлияет на условия Ходорковского и Лебедева.

Напомним, что одно такое постановление ВС ранее отменил.

ВС РФ будет 13 сентября рассматривать надзорную жалобу адвокатов бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева на постановление Хамовнического суда Москвы от 21 мая 2010 года о продлении срока содержания под стражей на три месяца, до 17 августа.

Суд продлил срок ареста уже после вступления в силу «президентских» поправок в статью 108 УПК РФ, которыми был введен запрет на арест для обвиняемых по так называемым «предпринимательским» статьям Уголовного кодекса.

Адвокаты Лебедева Елена Липцер и Константин Ривкин пытались обжаловать постановление Данилкина в Мосгорсуде, однако тот оставил документ в силе, сочтя, что не получил «достаточных доказательств» тому, что Ходорковский и Лебедев действительно были предпринимателями. После этого адвокаты обратились в Верховный суд. Судья Верховного суда Вячеслав Яковлев, в свою очередь, отметил, что «следует признать, что Ходорковскому и Лебедеву предъявлено обвинение в совершении преступлений в сфере предпринимательской деятельности».

Несмотря на то что с жалобой в ВС обратились только адвокаты Лебедева, судья ВС в своем представлении говорит об обоих осужденных. Следовательно, отмена постановления Данилкина может распространиться и на Ходорковского. На это указывает то, как составлено постановление судьи ВС, а кроме того, сроки содержания под стражей обоим фигурантам продлялись единым документом, пишет «Газета.Ru».

Доводы защиты, настаивающей на том, что их уже и без того осужденному доверителю незачем было продлевать срок содержания под стражей, особенно после вступления в силу президентских поправок в УПК, судья Яковлев счел «заслуживающими внимания и подлежащими рассмотрению коллегиальным составом суда надзорной инстанции».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.