РПЦ запрещает Охлобыстину баллотироваться в президенты

РПЦ запрещает Охлобыстину баллотироваться в президенты
Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин считает, что актер, режиссер и священнослужитель Иван Охлобыстин не может баллотироваться в президенты.
5 сентября 2011

По его словам, «есть однозначный запрет на выдвижение духовенством своих кандидатур на выборах в органы представительной власти». «Считаю, что он распространяется и на выборы в президенты (президент представляет свой народ). Даже на выборах царя шут баллотироваться может, а вот священник, наверное, нет», ― сказал он.

Чаплин отмечает, что Охлобыстин остается священником, несмотря на запрет в служении из-за несовместимости священнодействия с его актерской работой, сообщает «Газета.Ru».

«Церковное послушание есть церковное послушание. Если ты находишься под запрещением — это не значит, что тебе дан карт-бланш, позволяющий играть то в шута, то в царя, то в политического деятеля», ― подчеркнул Чаплин.

Напомним, что сегодня чуть ранее Охлобыстин объявил о том, что будет баллотироваться в президенты. При этом он добавил, что для выдвижения ему необходимо одобрение Церкви.

«Чтобы я мог приступить к процессу серьезно, мне нужно хотя бы молчаливое одобрение Церкви. Но, с другой стороны, если этого не произойдет, это будет странно, так как Церковь десятилетиями шла к тому концепту, который я хочу предложить», ― подчеркнул он.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.