Медведев примет участие в юбилейном заседании Совета глав государств СНГ в Душанбе

Медведев примет участие в юбилейном заседании Совета глав государств СНГ в Душанбе
Сегодня в Душанбе пройдет заседание Совета глав государств СНГ, в ходе которого предполагается рассмотреть 11 проектов документов, регламентирующих взаимодействие стран Содружества в различных сферах.
3 сентября 2011

 

Напомним, СНГ было основано главами БССР, РСФСР и Украины путем подписания 8 декабря 1991 года в Вискулях (Беловежская Пуща) под Брестом (Беларусь) «Соглашения о создании Содружества Независимых Государств» (известно в СМИ как Беловежское соглашение).

Сейчас СНГ объединяет 11 стран на постсоветском пространстве. Государствами — участниками СНГ являются Россия, Азербайджан, Армения, Белоруссия, Туркмения, Таджикистан, Молдова, Киргизия, Казахстан, Узбекистан, Украина. Накануне министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что считает, что интеграционные процессы в рамках СНГ и Евросоюза не следует противопоставлять.

«Когда от наших соседей публично требуют определиться, с кем они — с Москвой или Брюсселем — это опять тянет нас назад, в идеологические стереотипы прошлого, и противоречит совместным документам России и Евросоюза о взаимодополняемости интеграционных процессов на всем европейском пространстве»,  — сказал Лавров во время своего выступления в МГИМО.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.