Суд попросят оставить обвиняемого в убийстве Политковской под стражей

Суд попросят оставить обвиняемого в убийстве Политковской под стражей
Следствие просит Басманный райсуд Москвы продлить срок ареста Рустаму Махмудову, обвиняемому в убийстве обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской, до 7 декабря, передает Интерфакс».
31 августа 2011

Материалы будут рассмотрены 5 сентября.

Адвокат семьи Политковской Анна Ставицкая сообщила, что до декабря продлен срок расследования уголовного дела об убийстве журналистки.

Напомним, что убийство Анны Политковской было совершено 7 октября 2006 года. В совершении преступления подозревались Ибрагим и Джабраил Махмудовы и бывший сотрудник МВД Сергей Хаджикурбанов. В феврале 2009 года Московский окружной военный суд на основании вердикта коллегии присяжных их оправдал. Кроме того, был оправдан сотрудник ФСБ России Павел Рягузов, проходивший в рамках данного дела по другому эпизоду.

Напомним, что в августе Следственный комитет РФ сообщил о том, что по подозрению в организации убийства журналистки «Новой газеты» задержан бывший подполковник милиции Дмитрий Павлюченков.

Как установлено следствием, Павлюченков за денежное вознаграждение получил заказ на организацию убийства Анны Политковской и создал преступную группу, в которую вошли трое братьев Махмудовых и другие лица. Затем Павлюченков, будучи в тот момент начальником отделения 4-го отдела оперативно-поискового управления ГУВД Москвы, занимающегося наружным наблюдением, поручил своим подчиненным наблюдение за журналисткой с целью выяснить маршруты и время ее ежедневных передвижений по городу.

Полученная Павлюченковым информация и орудие убийства были переданы непосредственному исполнителю Рустаму Махмудову и его пособникам, которые вели слежку за Анной Политковской в течение нескольких суток до преступления.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.