Россияне не верят, что выборы в Госдуму будут честными

Россияне не верят, что выборы в Госдуму будут честными
Россияне не верят, что выборы в Госдуму пройдут честно, таковы результаты опроса «Левада-центра».
31 августа 2011

По данным этого опроса, среди россиян царит глубокий скепсис по отношению к выборам в Государственную думу, которые пройдут 4 декабря, пишет «Газета.Ru».

Лишь двое из пятерых респондентов (40 процентов) в той или иной степени проявляют интерес к парламентским выборам. 38 процентов опрошенных сказали, что скорее не заинтересованы в выборах, а 16 процентов твердо ответили на этот вопрос отрицательно. Еще шесть процентов не определились.

Почти половина россиян не видят в выборах их главного предназначения — осуществления представительной власти суверенного народа. 43 процента опрошенных считают, что выборы организованы в интересах властей, чиновников или предпринимателей. Из них 17 процентов уверены, что выборы представляют собой «чистую формальность, которая нужная для самой власти, а не для народа», 14 процентов говорят о них как о выражении борьбы политических кланов, по шесть процентов респондентов считают выборы погоней за депутатскими мандатами для защиты от уголовного преследования или лоббирования интересов собственного бизнеса или финансово-промышленных групп.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.