«Роснефть» и ExxonMobil будут вместе осваивать Арктику

Известие о сотрудничестве повысило стоимость акций российской компании и, наоборот, понизило стоимость акций американцев.

Как рассказали в российском правительстве, инвестиции обеих компаний в рамках соглашения о стратегическом сотрудничестве оцениваются в 200—300 млрд долларов, а совокупный экономический эффект — в полтриллиона. Для реализации проекта в Карском море потребуется минимум десять морских платформ, стоимость каждой из них может доходить до 15 млрд долларов. Таким образом, только на морские платформы потребуется около 150 млрд долларов. При этом ExxonMobil дал согласие на размещение основных заказов на технику на российских верфях.

Американская компания получит треть в СП по освоению трех участков в Карском море, доля «Роснефти» составит оставшиеся две трети. Такие же доли участия предполагаются в СП по освоению черноморских месторождений. В свою очередь, «Роснефть» получит доли как минимум в шести проектах в США пропорционально долям ExxonMobil в российских проектах.

Глава «Роснефти» Эдуард Худайнатов считает, что партнерство с ExxonMobil поможет повысить капитализацию российской компании путем применения передовых технологий, инновационного подхода к ведению бизнеса и через усиление кадрового потенциала. Председатель Exxon Mobil Corporation Рекс Тиллерсон отметил, что столь масштабное партнерство является значительным стратегическим шагом для обеих компаний, выводит взаимоотношения на новый уровень и позволит создать существенную дополнительную капитализацию для обеих компаний, передает РИА «Новости».

Биржи мгновенно отреагировали на сообщение о стратегическом партнерстве американского и российского нефтегигантов. Акции «Роснефти» значительно выросли; акции ExxonMobil, наоборот, потеряли в цене.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.