50 тысяч молящихся на улице мусульман создали затор на проспекте Мира в Москве

Люди не смогли вместиться в Соборную мечеть у центра «Олимпийский» и разложили традиционные коврики прямо на улице.

Второй год подряд окончание священного для мусульман месяца Рамадана и связанное с этим празднование Ураза-байрама парализует движение практически в центре Москвы и вызывает нарекания горожан, вынужденных стоять в пробках или обходить улицу, ведущую к спорткомплексу «Олимпийский». Об этом сообщает РБК.

Напомним, что мэр Собянин 27 августа определил порядок празднования Ураза-байрам в четырех мечетях столицы: на улицах Минская (в районе Поклонной горы), Большая Татарская, Хачатуряна и в Выползовом переулке (рядом с проспектом Мира). Кроме того, для общей молитвы выделен один из павильонов культурно-выставочного центра «Сокольники».

Сегодня около 50 тысяч мусульман, которые не попали в последнюю из названных мечетей, расстелили коврики прямо на дороге для общей молитвы. Полиция перекрыла Выползов переулок и прилегающие к нему улицы, а движение по проспекту Мира, и без того затрудненное в обычные дни, прекратилось вовсе.

Добавим, что на празднование Курбан-байрама 6 ноября еще в прошлом году прямо на улицах Москвы представители мусульманской общины резали жертвенных баранов. Против такой практики активно выступили деятели культуры, написав открытое письмо мэру. Среди подписавших его - Андрей Макаревич, Александр Ф.Скляр, Николай Расторгуев.


 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.