«Правое дело», похоже, готово «полеветь»

Предвыборная программа «Правого дела», возможно, будет строиться, скорее, на левой идеологии. В ней могут появиться такие предложения: совместить пост президента и премьер-министра, отобрать у чиновников льготы, заставив отчитываться о расходах.

Как утверждают «Известия» со ссылкой на один из последних вариантов черновиков программы партии Михаила Прохорова, правые готовы обещать своим избирателям высокие социальные гарантии, контроль над монополистами, частичное введение государственного планирования экономики, мощные бюджетные вливания в сельское хозяйство.

Согласно программе, эксперты рекомендуют Прохорову выступить за совмещение постов президента и председателя правительства, чтобы глава государства нес полную ответственность за действия министров.

Партия предлагает ввести презумпцию виновности чиновников: если они не могут обосновать свои доходы, то эти доходы автоматически считаются полученными коррупционным путем. Также предлагается выступить за контроль над расходами чиновников. В случае если те будут превышать официальные доходы, чиновников будет ждать увольнение. Наконец, в программе прописана идея отнять у чиновников все льготы, начиная от служебных автомобилей и заканчивая охраной.

Социальные гарантии, предлагаемые «Правым делом», выглядят вполне социалистическими. Трудящимся гарантируется право на профессиональные объединения и забастовки, уровень минимальной зарплаты устанавливается в размере 50 процентов от средней зарплаты по стране за предшествующий период, пишет www.vz.ru.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.