В воинской части на полигоне Ашулук допрашивают свидетелей взрыва

В воинской части на полигоне Ашулук допрашивают свидетелей взрыва
По уточненным данным, погиб командир взвода и пять солдат, проходивших военную службу по призыву.
24 августа 2011

Как выяснило следствие, сотрудники войсковой части 40491-1 осуществляли разгрузку снарядов, предназначенных для стрельбы из установки «Град». «При закладке боеприпасов непосредственно в место уничтожения произошел подрыв одного снаряда, от которого сдетонировали остальные», — говорится в сообщении главного военного следственного управления Следственного комитета. «При закладке боеприпасов на площадку уничтожения самопроизвольно сработал двигатель одного из снарядов для установки «Град», — уточнил РИА «Новости» источник в министерстве обороны. — Реактивная струя от запустившегося двигателя вызвала детонацию еще трех снарядов. При этом основная кладка боеприпасов не сдетонировала».

Командир взвода и пять солдат, проходивших военную службу по призыву, погибли на месте, еще 12 человек получили ранения, один из них находится в крайне тяжелом состоянии, еще трое — в тяжелом, а шесть — в состоянии средней тяжести. Два человека получили контузии.

Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 349 УК РФ (нарушение правил обращения с предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц). Виновным может грозить до десяти лет заключения. «Продолжается допрос свидетелей произошедшего, из воинской части изымается соответствующая служебная документация. После того как саперы заканчивают осмотр очередного участка места происшествия, военные следователи сразу приступают к его осмотру», — сообщает главное военное следственное управление Следственного комитета.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.