Медведев и Ким Чен Ир обсудят строительство газопровода и корейскую ядерную проблему

О времени и месте встречи президента РФ с главой КНДР до сих пор неизвестно.

Источник в Кремле рассказал журналистам, что будет обсуждаться на встрече Дмитрия Медведева и Ким Чен Ира: «В повестке дня встречи лидеров двух государств — вопросы укрепления политического диалога, взаимодействия по линии заинтересованных министерств и ведомств, расширения гуманитарных и межрегиональных контактов. Одной из актуальных тем станет обсуждение перспектив начала реализации трехсторонних экономических проектов с участием России, Республики Корея и КНДР».

Стороны обсудят строительство газопровода объемом десять млрд кубометров в год из РФ через КНДР в Южную Корею. Южнокорейская компания Kogas и «Газпром» два года назад подписали соглашение о совместном исследовании проекта поставок газа, однако реализация проекта тормозится военно-политической напряженностью в отношениях между двумя Кореями.

Лидеры обсудят тему скорейшего возобновления шестисторонних (Россия, КНДР, Китай, США, Япония и Южная Корея) переговоров об урегулировании ядерной проблемы Корейского полуострова. Напомним, два года назад Пхеньян вышел из переговоров с «пятеркой», которая добивается денуклеаризации КНДР, а в ноябре прошлого года официально подтвердил сведения о расширении своей ядерной программы. «Россия неизменно выступает за мирное, политико-дипломатическое решение этой проблемы, за восстановление диалога и налаживание сотрудничества между Севером и Югом Кореи. В том числе благодаря усилиям российской стороны в марте сего года КНДР публично объявила о готовности вернуться за стол шестисторонних переговоров без предварительных условий», — сказал кремлевский источник.

О времени и месте проведения российско-северокорейского саммита на высшем уровне до сих пор неизвестно.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.