Чиновник Ространснадзора арестован из-за крушения «Булгарии»

Чиновник Ространснадзора  арестован из-за крушения «Булгарии»
Из-за крушения «Булгарии» был арестован главный госинспектор Казанского линейного отдела Волжского управления Ространснадзора Владислав Семенов.
17 августа 2011

Такую меру пресечения для Семенова избрал Вахитовский райсуд Казани, передает Интерфакс.

Напомним, что Семенов и начальник этого же отдела Ирек Тимергазеев были задержаны по подозрению в совершении преступления, предусмотренного статьей 293УК РФ («Халатность»), в рамках расследования уголовного дела о крушении «Булгарии».

Напомним, что теплоход «Булгария» затонул 10 июля на Куйбышевском водохранилище в Татарстане в нескольких километрах от берега. Погибли 122 человека из 201 находившихся на борту.

Эксперты Ространснадзора заявили, что причинами крушения стали нарушение правил безопасности и низкая квалификация экипажа. Непосредственной причиной катастрофы признано поступление на борт воды через открытые иллюминаторы при штормовой погоде. Следствие установило, что теплоход был неисправен, перегружен и круизы проводил без лицензии.

Отметим, что Семенов не первый по делу о крушении теплохода, в отношении кого избрана мера пресечения в виде ареста.  Ранее были арестованы гендиректор фирмы-субарендатора «Булгарии» Светлана Инякина и эксперт камского филиала Российского речного регистра Яков Ивашов.

Уголовное дело возбуждено и в отношении руководства пермской судоходной компании «Камское речное пароходство», которая сдавала теплоход «Булгария»  в аренду. Кроме того, следствие подозревает двух капитанов судов, проходивших мимо «Булгарии», в неоказании помощи терпящим бедствие, пишет Lenta.ru.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.