Лукашенко вынужден отпустить из тюрьмы своих политических оппонентов

13 августа из бобруйской колонии вышли Дмитрий Дрозд, Артем Грибков и Сергей Казаков, из колонии под Могилевом — Евгений Секрет, из колонии в Витебском районе — Владимир Еременок, из оршанской колонии — Василий Парфенков.

Из новополоцкой колонии вышел Виталий Мацукевич, из колонии в Ивацевичах — Александр Квяткевич. Все они были приговорены к различным срокам тюремного заключения белорусским судом за участие в акции протеста против итогов выборов президента Белоруссии, прошедших в декабря 2010 года.

В поддержку политических заключенных выступила международная общественность, что вынудило «последнего диктатора Европы» Александра Лукашенко отпустить часть осужденных. Пресс-служба президента утверждает, будто бы оппозиционеры осознали противоправный характер своих действий, признали вину и раскаялись.

Заключенные экс-кандидаты в президенты Беларуссии Андрей Санников, Николай Статкевич и Дмитрий Усс прошений о помиловании не подавали, однако правозащитники не исключают, что они могут быть помилованы без прошения, сообщает белорусское информационное агентство Naviny.by.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.