Москва выразит солидарность с казахскими нефтяниками

Сегодня в Москве у памятника Грибоедову на Чистопрудном бульваре (станция метро «Чистые пруды») состоится митинг солидарности с казахскими нефтяниками.

Для участия в митинге, который начнется в 12.00 приедут рабочие АО «Каражанбасмунай» (Актау), ПФ «Озенмунайгаз» (Жанаозен) — непосредственные участники беспрецедентной трехмесячной стачки, а также представители левой оппозиции из Алма-Аты. После митинга состоится круглый стол по проблемам рабочего движения (Харитоньевский переулок, 10).

Завтра, 15 августа, в 14.00 в Независимом пресс-центре на Пречистенке состоится пресс-конференция нефтяников, сообщают организаторы митинга солидарности, МОРП «Защита труда».

Работники казахских нефтяных компаний настаивают на смене управленцев, национализации предприятий и изменении системы оплаты труда. Власти и суды заявляют, будто стачки незаконны и пытаются уволить бастующих. Дело дошло даже до арестов адвокатов, защищающих интересы рабочих. Забастовщиков поддержал певец Стинг, который принял решение не принимать участие в праздновании Дня города Астаны, так как разделяет позицию международной организации Amnesty International, заявляющей «о подавлении прав работников нефтегазовых компаний, членов профсоюзов, их адвокатов и работающих с ними представителей НПО».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.