Россия в шаге от начала «газовой войны» с Киевом

Янукович так и не стал для Москвы «своим».

Надежды на сближение России с Украиной после окончания страшившей Кремль «оранжевой революции» вновь не сбылись.

Роман Москвы с Януковичем, отменившим некоторые указы Ющенко (например, о присвоении звания Героя Украины Бандере), подошел к своему финалу — такой вывод сделали многие политологи по завершении вчерашней встречи украинского президента в Сочи со своим российским коллегой.

Янукович намекнул, что к России может быть подан судебный иск, Медведев заметил, что у двух стран еще не урегулирован вопрос государственной границы. В свою очередь, Медведев настаивал на неправомерности ареста Юлии Тимошенко, подписавшей вместе с Путиным в начале 2009 года соглашения по газовым тарифам, Янукович заявил, что в преследовании экс-премьера нет никакой политической подоплеки, тем самым бросая тень на Путина, по факту «соучастника» превышения Юлией Тимошенко должностных обязанностей, в чем ее формально обвиняют (аналитики видят здесь параллель с обвинением Ходорковского 8 лет назад в неуплате налогов, хотя весь истеблишмент не скрывал, что посадка олигарха объясняется именно интригой с политическим подтекстом).

Градус противостояния властей двух соседних стран делает их вновь близкими к началу «газовой войны», до ее начала остался один шаг.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.