В Саратове русские подрались с курдами из-за лезгинки и криков «Тут и так все наше»

В Саратове русские подрались с курдами из-за лезгинки и криков «Тут и так все наше»
СМИ сообщают о крупной межнациональной драке в поселке Целинный Перелюбского района Саратовской области.
10 августа 2011

Согласно одной из этих версий, недовольство местных жителей (не только русских, но и казахов) вызвало поведение курдов, которые перебрались под Саратов еще в начале 90-х из Киргизии, когда там начались волнения. Местные власти выделили им жилье и землю. Курды поселились компактно и держались общиной.

Как пишет «Комсомольская правда», до последнего времени местные жители с курдами уживались. Однако в один вечер толпа нетрезвых, раздетых по пояс курдов ввалилась на поселковую дискотеку и потребовали танцевать грузинскую лезгинку. Получив отказ, они принялись бить ногами скамейки и кричать: «Целинный будет столицей Курдистана!»

Это не понравилось местному жителю, бывшему десантнику Юрию Нестерову, который пнул машину одного из переселенцев, а затем разбил ей стекло. Обиженный смолчал, но на следующий день в таком же состоянии Нестеров нашел свой автомобиль и созвал на разборку соседей.

«Мы опешили, когда нас бабы с вилами у домов встретили. Это у них так принято, народ такой. Пока мы вопли женщин слушали, из-за их спин на нас налетела толпа, человек 30—35 курдов, все с монтировками. А нас всего четверо. Такой оравой нас били, сразу по голове, думал не встану. Но дрались до последнего, они орали, что «тут и так все наше будет». Нас, уже лежащих, стали добивать. Моему соседу Азамату больше всех досталось, ему голову пробили и ребра переломали. Его еле-еле откачали. А эти просто сбежали, теперь все прячутся», — рассказывает сам Нестеров.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.