Угроза дефолта из США переместилась в Европу

Угроза дефолта из США переместилась в Европу
Впервые в истории международное рейтинговое агентство Standard & Poor′s понизило долгосрочный кредитный рейтинг США с максимального уровня «ААА» до «АА+», прогноз — «негативный».
8 августа 2011

 

«Мы считаем, что достигнутое на днях конгрессом и правительством соглашение о сокращении финансовых расходов неспособно стабилизировать среднесрочное долговое состояние правительства», — говорится в заявлении рейтингового агентства.

В прошедшие выходные президент США Барак Обама выступил с обращением, в котором попытался успокоить мировые финансовые рынки, пережившие наиболее резкое падение показателей за последние три года.

При этом международные эксперты утверждают, что угроза дефолта из США переместилась в Европу. Ведь доллар — это резервная валюта мировой экономики. Только за прошедшую неделю из-за повсеместно ускорившихся распродаж ценных бумаг, причиной которых стала угроза распространения бюджетно-долгового европейского кризиса на Италию и Испанию, инвесторы мирового фондового рынка потеряли 2,5 трлн долларов.

Глава Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил, что до Италии и Испании уже добрался долговой кризис, и призвал европейские правительства сделать все, чтобы не допустить дефолта в этих странах. В противном случае евро рухнет.

Ряд экспертов соглашаются с Баррозу, открыто заявляя, что Италия вряд ли сможет избежать дефолта.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.