Тираж газеты изъят калининградской полицией незаконно — считает прокуратура

Тираж газеты изъят калининградской полицией незаконно — считает прокуратура
Первоначально предполагалось, будто тираж арестован за это фото президента, опубликованное в номере. Однако полиция объявила экстремистским опубликованное в газете обращение к Медведеву.
7 августа 2011

Прокуратура Калининградской области выявила нарушения в действиях сотрудников Центра по противодействию экстремизму при Управлении МВД по Калининградской области.

Сущность противоправного поступка полицейских состоит в незаконном изъятии тиража газеты «Известия Калининграда», опубликовавшей открытое письмо граждан Калининградской области к президенту Российской Федерации.

Изъятие произошло 29 июля, тираж газеты составлял 40 тысяч экземпляров. В номере было опубликовано открытое письмо президенту с требованием отставки правительства Калининградской области, которое руководство Центра по противодействию экстремизму объявило материалом экстремистского характера.

Прокуратура, обнаружив нарушение в действиях полиции, направила материалы проверки в Следственное управление Следственного комитета РФ по Калининградской области, кроме того, в адрес руководителя УМВД по Калининградской области внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства.

Губернатор Калининградской области Николай Цуканов открестился от изъятия тиража, заявив, что не было никакого смысла изымать газету, в которой было перепечатано обращение, опубликованное неделей ранее в Интернете.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.