Медведев, говоря о конфликте с Грузией, использовал клише советской и гитлеровской пропаганды

Об этом пишет известный публицист Юлия Латынина.

Колонка Латыниной опубликована Газетой.Ру.

Публицистка сравнивает объяснения начала советско-финской и Второй мировой войны со стороны Сталина и Гитлера соответственно  с объяснениями конфликта с Грузией, прозвучавшие в интервью Медведева, данным в его резиденции Бочаров Ручей.

По мысли Сталина, утверждает Латынина, финны напали на мирно спящий СССР, Гитлер же заявлял, что поляки напали на немецкую радиостанцию в Глейвице, хотя давным-давно доказано, что это СССР заключил с Германией договор о разделе Европы, что и развязало Сталину руки в нападении на финнов, которое было остановлено по причине возможного вступления в войну Англии с Францией.

Точно так же и Медведев, как и кремлевская пропаганда три года назад, видит лишь начало военных действий со стороны Саакашвили, хотя, согласно итогам исследования экс-советника Путина Андрея Илларионова, этим выстрелам предшествовала длительная российская подготовка, включавшая, помимо чисто военных мер, запрет на грузинское вино и минеральную воду, депортацию грузин из РФ, попытки составить списки детей с грузинскими фамилиями в московских школах, строительство в Абхазии накануне конфликта подъездных путей для военной техники и многое другое.

Более того, подчеркивает Латынина, Саакашвили поддался на провокацию, лишь убедившись, что российские танки стоят перед Рокским тоннелем (единственной дорогой в Южную Осетию из России), а миротворцы (те же, кстати, россияне) корректируют огонь осетин по грузинским селам вблизи Цхинвали.

Санкции на «крутизну» в грузинском вопросе дал Медведеву Путин — Латынина согласна с этой версией, — чтобы заранее «отмыться» перед мировым сообществом, обеспечивая фон будущего президентства.

Скорее всего, Медведеву было сказано нечто вроде «бери все на себя — я прикрою», и номинальный президент старается изо всех сил.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.