Отличнику предлагали поступить во Второй медицинский за 400 тыс. рублей

Отличнику предлагали поступить во Второй медицинский за 400 тыс. рублей
Руководство университета лукавит, говоря о мифическом компьютерном сбое или о вмешательстве со стороны.
5 августа 2011

Как уже сообщала «Особая буква» (здесь), комиссия Минздравсоцразвития проверяет Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И.Пирогова по сигналу программиста. Помогая своему другу выяснить, в какой медвуз лучше подавать документы, программист Виктор Симак обнаружил, что все бюджетные места заняты льготниками с нереально высокими баллами ЕГЭ.

Ректор университета Николай Володин заявил, что нарушения в работе приемной комиссии носили технический характер, и исключил возможность коррупции в своем вузе. Однако с ним не согласен председатель Российского студенческого союза Артем Хромов.

«Сейчас список урезали в три раза. Причем убрали в основном только льготников, примерно 95 процентов, и пять процентов всех остальных. Хотя, по их словам, все списки перепутались, и люди из разных категорий попали в список вывешенных в Сети. Как тогда могло случиться, что вычеркнули только льготников? Я больше чем уверен, что там осталось еще много «мертвых душ». Ведь им все еще нужны бюджетные места для своих студентов», — сказал он в интервью газете «Московский комсомолец».

Опрошенные изданием абитуриенты тоже сомневаются, что в коррупции во Втором медицинском виноват технический сбой. «У меня довольно высокие показатели по ЕГЭ — 270 баллов, но из-за огромного списка льготников я забрала документы, — рассказала абитуриентка Мария. — Теперь поступаю в РУДН. Если бы оставила, то огромен риск оказаться вообще на улице. Не один раз слышала, что во второй мед невозможно попасть с первого раза». Один из потенциальных студентов рассказал, что ему, отличнику с высокими баллами по ЕГЭ, предлагали отдать за поступление 400 тыс. рублей. Объясняли это тем, что слишком много льготников, мест нет. Но при внесении суммы бюджетное место обязательно появится.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.