Жители Петербурга судятся с Матвиенко из-за сокрытия даты выборов

Жители Петербурга судятся с Матвиенко из-за сокрытия даты выборов
Признать незаконным объявление выборов в округе Красненькая Речка требует местная жительница, которая утверждает, что власти скрыли факт назначения даты выборов. Напомним, что в этих выборах намерена принять участие Валентина Матвиенко.
4 августа 2011

Соответствующее исковое заявление поступило в Кировский райсуд.

В пресс-службе городского отделения партии «Справедливая Россия» сообщили, что местная жительница обратилась в суд с заявлением о признании незаконным решения избирательной комиссии округа Красненькая Речка от 27 июня о назначении дополнительных выборов депутатов муниципального совета, передает Интерфакс. По мнению заявителя, избирательная комиссия муниципального образования скрыла от жителей факт назначения даты выборов, а депутаты совета на момент объявления перевыборов своих полномочий не складывали.

Напомним, что в конце июля стало известно, что Матвиенко планирует избираться в советы двух округов — Петровского и Красненькой Речки. Это даст возможность губернатору Северной столицы пройти в Совет Федерации и участвовать в выборах спикера верхней палаты парламента. В отделении партии «Справедливая Россия» подчеркнули, что их кандидаты не участвуют в кампаниях в обоих этих округах. О том же говорят и члены ЛДПР.

До этого Матвиенко объявила, что будет баллотироваться в депутаты двух муниципалитетов — Петровского округа и Красненькой Речки. Как писала газета «Коммерсант», оппозиция узнала об этих назначенных на 21 августа досрочных выборах лишь после завершения регистрации кандидатов и намерена оспаривать их законность в суде. Политологи считают, что реализованный питерскими властями президентский план перемещения госпожи Матвиенко из Смольного в Совет Федерации приведет к «скандалу национального уровня» и нанесет ущерб «Единой России» накануне федеральных и региональных выборов.

По мнению депутата Государственной думы от «Справедливой России» Оксаны Дмитриевой, выдвижение Матвиенко кандидатом в депутаты муниципальных советов Петровского и Красненькой Речки проведено с нарушением российского законодательства: выборы в округах, от которых баллотируется губернатор, ранее не планировались.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.