Московским автомобилистам усложняют жизнь

Московским автомобилистам усложняют жизнь
В Москве утверждены маршруты, на которых за счет сужения проезжей части будет выделена полоса для общественного транспорта. Уже в следующем году в городе будет 26 спецполос общей протяженностью 325 километров.
3 августа 2011

Всего к 2012 году в Москве будут функционировать 26 выделенных под общественный транспорт маршрутов общей протяженностью 324,5 километра.

В Москве уже открыты три спецполосы, пишет «Газета.Ru».

Как уточнили в Департаменте транспорта, спецполосы будут прокладываться на существующих магистралях за счет сужения проезжей части для автомобилей. Ранее чиновники сообщали, что 19 столичных магистралей будут реконструированы, однако как именно — пока неизвестно.

Эксперты считают, что эффект от нововведений только усугубит ситуацию в городе. «Когда раньше было четыре метра для движения, теперь стало три метра, а продажи автомобилей в Москве каждый год растут, то при таком росте трафика и урезании полос движение будет только затрудняться», — говорит специалист ГК «Эшелон Геолайф» Михаил Рязанцев. По его мнению, некоторые автомобилисты после этого пересядут в общественный транспорт, однако основная часть водителей откажется от этого. «Структура Москвы такова, что на машине передвигаться людям гораздо удобнее, чем на общественном транспорте, на котором нужно делать много пересадок, — продолжает Рязанцев. — Поэтому пока структура города не изменена, введение спецполос только усугубит ситуацию».

«Это очень рискованное и непродуманное решение, — соглашается ведущий научный сотрудник Центрального научно-исследовательского и проектного института по градостроительству Александр Стрельников. — В Москве необходимо удваивать плотность магистралей, а вместо этого их сужают для автобусов и троллейбусов».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.