Борьба с нарушителями на ЕГЭ — дело техники

Борьба с нарушителями на ЕГЭ — дело техники
Ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов рассказал, что вопросы по ЕГЭ появятся в Интернете в открытом доступе.
3 августа 2011

В Интернете появится единая открытая база вопросов ЕГЭ, рассказал ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов в интервью «Российской газете». «Опубликуем в Интернете все базовые вопросы, и тогда обсуждение специалистов быстро отсеет некачественные. И у выпускников не будет такого психологического стресса перед экзаменом», — объяснил он.

В единой открытой базе будет по 5—10 тыс. вопросов по каждому предмету, а на экзамене они буду генерироваться случайным образом. Вопросы заранее обсудят в открытом формате, и некачественные, некорректно сформулированные будут удалены или изменены. Однако ответы выпускникам придется знать на все эти вопросы, потому что неизвестно, какие попадутся на экзамене.

При этом Ярослав Кузьминов дал понять, что единая открытая база вопросов ЕГЭ не снимает проблему нарушений во время экзаменов. Но он считает борьбу с нарушителями технической проблемой, решение которой стоит не очень дорого. «Это небольшие затраты, в основном технического характера. Не надо на них экономить. Потому что доверие общества к честности ЕГЭ — это элемент доверия государству и системе образования в целом, — высказал свое мнение Кузьминов. — К тому же, если вопросы и будут сгенерированы для всех случайным образом, все равно для нечестных людей сохраняется возможность подсказывать и даже привести другого человека писать экзамен. Надо эту возможность перекрыть».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.