МАК отвергает выводы Польши о крушении Ту-154

Председатель технической комиссии МАК, расследовавшей причины катастрофы, Алексей Морозов выразил частичное несогласие с выводами польских коллег.

По его словам, «аэродром Смоленск-Северный был действующим аэродромом, а не временно открытым, как это указывается в материалах польской комиссии. Аэродром имел действующее свидетельство о государственной регистрации и годности аэродрома к эксплуатации, которое было выдано официальными органами Российской Федерации», передает «Газета.Ru».

«По мнению технической комиссии и независимых экспертов, недостатки, относящиеся к инфраструктуре аэродрома, к состоянию и техническому уровню радиотехнического и светосигнального оборудования наземных средств объективного контроля, на причину катастрофы не повлияли», — сказал Морозов.

В докладе польская сторона отметила, что аэродром Северный не предоставил безопасных условий для полета Ту-154М 10 апреля 2010 года, в том числе из-за плохой видимости. Согласно выводам польской комиссии, экипаж не хотел садиться, он хотел сделать пробный заход на посадку. В документе польской стороны также говорится, что радиолокационная система на аэродроме в Смоленске могла действовать неправильно. Поэтому, по мнению польской комиссии, диспетчеры могли давать ошибочные указания польскому экипажу.

Кроме того, МАК опровергла заявление Польши о том, что на пилотов не было оказано давление со стороны высокопоставленных пассажиров, в частности, главнокомандующего ВВС Анджея Бласика. По словам Морозова, главком лично доложил о готовности к полету и не только появился в кабине пилотов, но и осуществлял контролирующее пилотирование.

«Это может и должно рассматриваться как психологическое давление», — считает Морозов. Об этом, отметил он, свидетельствуют и слова командира экипажа, что к нему будут приставать, если он не сядет в Смоленске. По мнению МАК, политическое решение о посадке стало одной из важнейших причин катастрофы.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.