Теракт в детском саду Комсомольска-на-Амуре. Подробности

Теракт в детском саду Комсомольска-на-Амуре. Подробности
Взрывчатка была начинена кусками металлической проволоки и гвоздей.
2 августа 2011

С сегодняшнего дня усилиены меры безопасности в детских учреждениях Хабаровского края. Как уже сообщала «Особая буква» (здесь), утром в Комсомольске-на-Амуре произошел взрыв детском саду. Пострадал пятилетняя девочка — она получила ожоги рук, термические ожоги глаз первой и второй степени. «Девочка подняла сверток, упакованный в подарочную обертку. В этот момент произошел взрыв», — рассказал журналистам начальник УМВД по Хабаровскому краю, генерал-майор полиции Андрей Сергеев.

Взрыв произошел в детском саду № 80 в летней беседке, где в этот момент находились еще несколько детей и мама одного из них. Она пнула остатки коробки из беседки, чем, возможно, предотвратила более тяжкие последствия. Андрей Сергеев рассказал, что бомба сработал не полностью и пояснил, что «самодельное взрывное устройство сработало на размыкание, но то что оно было изготовлено непрофессионально и не той поражающей силы, которая бы предусматривала широкий поражающий эффект, это безусловно».

Пятилетняя девочка, поднявшая коробку, получила ожоги рук, термические ожоги глаз первой и второй степени. Врачи оценивают ее состояние как средней степени тяжести. Она находится в глазном отделении больницы вместе с матерью. Мэр Комсомольска-на-Амуре Владимир Михалев и начальник городского управления здравоохранения посетили пострадавшую. Глава города распорядился оказать девочке всю возможную помощь.

Самодельное взрывное устройство имело массу около семи граммов в тротиловом эквиваленте. Установлено, что взрывчатка была начинена кусками металлической проволоки и гвоздей. Какое именно взрывчатое вещество было использовано, установят эксперты-взрывотехники.

На месте происшествия работает следственная бригада. В Комсомольск-на-Амуре из Хабаровска вылетел самолет с сотрудниками УФСБ, Следственного комитета, прокуратуры и МВД, передает «Интерфакс».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.