Кипр готов взять у ЕС стабилизационный кредит

Евросоюз надеется, что островное государство справится с кризисом без внещних вливаний.

Кипр может стать следующим государством после Греции, которому требуется финансовая помощь Екросоюза. «Существует непосредственная угроза того, что Кипр присоединится к механизму поддержки ЕС со всеми отрицательными последствиями, которые это может за собой повлечь», — говорится в сообщении крупнейшего в стране Bank of Cyprus.

В ЕС уверены, что кипрским властям самостоятельно удастся выполнить свои обязательства по снижению бюджетного дефицита, не прибегая к внешним заимствованиям. Во всяком случае, вчера Еврокомиссия заявила, что переговоры о финансовой помощи Кипру не ведутся.

Природа кипрского долга, по мнению наблюдателей, — не та же, что в Португалии или Греции. Взрыв боеприпасов на военно-морской базе разрушил крупнейшую на острове электростанцию, что вызвало тяжелые последствия для экономики и вынудило правительство страны уйти в отставку. При этом банки Кипра, чьи активы многократно превышают ВВП страны, столкнулись с оттоком депозитов из-за продолжающегося финансового кризиса в Греции и готовятся к новым убыткам из-за готовящейся реструктуризации греческих государственных облигаций. Именно из-за возможной рекапитализации банков или необходимостью финансировать дефицит бюджета за счет дорогих заимствований могут потребовать внешней финансовой поддержки, сообщает РИА «Новости».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.