«Тихое» выдвижение Матвиенко в депутаты наделало много шума

«Тихое» выдвижение Матвиенко в депутаты наделало много шума
Вчера губернатор Петербурга Валентина Матвиенко объявила, что будет баллотироваться в депутаты двух муниципалитетов — Петровского округа и Красненькой Речки. Депутат Госдумы Оксана Дмитриева пообещала оспорить законность проведения выборов Питере.
1 августа 2011

Как пишет газета «КоммерсантЪ», оппозиция узнала об этих назначенных на 21 августа досрочных выборах лишь после завершения регистрации кандидатов и намерена оспаривать их законность в суде. Политологи считают, что реализованный питерскими властями президентский план перемещения госпожи Матвиенко из Смольного в Совет федерации (СФ) приведет к «скандалу национального уровня» и нанесет ущерб «Единой России» накануне федеральных и региональных выборов.

По мнению депутата Государственной Думы от «Справедливой России» Оксаны Дмитриевой, выдвижение Матвиенко кандидатом в депутаты муниципальных советов «Петровское» и «Красненькая речка» проведено с нарушением российского законодательства – выборы в округах, от которых баллотируется губернатор, ранее не планировались.

При этом эксперты уверены, что «вопреки очевидным махинациям и открытому издевательству над выборами питерские власти найдут аргументы, чтобы спасти честь мундира в суде. Однако они в очередной раз не учли последствия своих действий для предстоящих региональных и федеральных выборов. Способ реализации поставленной центром задачи по продвижению питерского губернатора в спикеры Совета федерации обернется скандалом национального уровня,— заявил «Коммерсанту» политолог Александр Кынев.— Петербургская администрация подтвердила, что она не способна действовать иначе, чем в последние годы».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.