США: считанные часы до обвала мировой экономики

США: считанные часы до обвала мировой экономики
Если сегодня Барак Обама не договорится с конгрессом о новом потолке госдолга, завтра Соединенные Штаты объявят дефолт.
1 августа 2011

Суть конфликта интересов в том, что администрация американского президента предлагает отменить налоговые льготы для зарабатывающих более 200 тыс долл. в год, а республиканцы категорически отказываются это делать и затягивают переговоры.

В пятницу сенат отклонил документ, предложенный главным оппонентом администрации и переговорщиком от республиканцев, спикером палаты представителей Джоном Бонэром. Вчера не принял предложенный главой демократического большинства Гарри Ридом законопроект, который мог послужить основой для заключения сделки между администрацией и конгрессом и началу процедуры по поднятию потолка госдолга.

Сегодня последний день, когда еще возможно предотвратить дефолт США. Пока ни демократы, ни республиканцы не сделали заявлений о следующих своих шагах. Однако американские эксперты настроены оптимистично — практика показывает, что республиканцы в последний момент обычно соглашаются на компромисс. Так было, например, полгода назад, когда конгресс рассматривал законопроект о финансировании работы госаппарата. Тогда решение, спасшее от остановки работы все американские госорганы, было принято буквально за минуты до «часа икс», передает РИА «Новости».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.